市委 市政府 市政协 设为首页 | 加入收藏 | 无障碍 |老站入口
您当前的位置: 网站首页 / 常委会领导
张光勇
副主任
浏览次数:1798信息来源: 信息中心发布时间:2017-02-14

 

市人大常委会副主任张光勇

 

 

工作分工

 

  负责市人大教育科学文化卫生委员会、农村经济工作,分管市人大常委会教育科学文化卫生工作委员会、农村经济工作委员会。

 

 

简历

 

  张光勇,男,汉族,1963年8月生,浙江苍南人,1984年7月入党,1981年7月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士,经济师。现任宣城市委委员,市人大常委会副主任、党组成员,市委党校常务副校长。

  1978年9月至1981年7月在芜湖农校农学专业学习;

  1981年7月任宁国县甲路公社生产干事;

  1982年5月任宁国县胡乐乡团委书记;

  1984年7月任宣城行署农牧局人秘科干事;

  1985年9月至1987年7月在皖南农学院干部专修科马列基础理论专业学习;

  1987年7月任共青团宣城地委宣传干事;

  1989年2月任共青团宣城地委宣传部副部长;

  1990年12月任共青团宣城地委宣传部部长(1990年8月至1992年12月参加中央党校函授学院经管专业本科班学习,获大学学历;1994年4月至1995年4月挂职任团省委办公室正科级秘书);

  1995年8月任共青团宣城地委副书记;

  1999年2月任共青团宣城地委书记(2000年12月当选为市委候补委员,2001年1月当选市政协常委)(其间:1999年9月至2001年9月参加社科院研究生院人口系发展经济专业研究生课程班学习,获研究生学历;2000年11月至2001年11月赴日本参加日本海外技术者研修协会研修学习);

  2002年2月任宣城市委候补委员,市政协常委,宣州区委副书记、纪委书记(正县级);

  2002年11月任宣城市委候补委员,市政协常委,泾县县委副书记、纪委书记(正县级)(2001年3月至2003年12月在澳门科技大学工商管理硕士专业学习,获工商管理硕士学位;2005年9月至11月参加省委党校县处级干部进修班学习);

  2006年2月任宣城市委候补委员,泾县县委副书记、纪委书记(正县级);

  2006年6月任宣城市委候补委员,泾县县委副书记(正县级);

  2006年9月任泾县县委副书记(正县级);

  2007年8月任旌德县委副书记、县政府代县长;

  2008年1月任旌德县委副书记、县政府县长(其间:2008年10月至11月参加中国延安干部学院第1期县长培训班学习);

  2011年4月任旌德县委书记;

  2011年6月任旌德县委书记、县人大常委会主任;2011年9月任宣城市委委员、旌德县委书记、县人大常委会主任(其间:2012年3月至7月参加省委党校第30期中青年干部培训班学习);

  2012年12月任宣城市委委员、旌德县委书记;

  2014年9月任宣城市委委员、市委党校常务副校长(副市级)(其间:2015年3月至5月参加省委党校第63期市厅级干部进修班学习;2015年9月至11月参加中央党校全国党校系统教研与管理骨干理论研修班学习)。

  2017年1月任宣城市委委员,市人大常委会副主任、党组成员,市委党校常务副校长。

 

 

 

 

上一条: 张千水
下一条: 徐德美

宣城市人民代表大会常务委员会 © 版权所有 皖ICP备09014764号 邮箱:xcrdcwh@126.com
技术支持:商网信息